Легенда 17

Блоги диджеев, Известных музыкантов, Слушателей радио Рок Онлайн


Легенда 17

Каждый год ,уже фиг знает сколько лет, для май месяц является одним из самых ожидаемых. И не потому что почти лето,не потому что зеленая зелень ,а только лишь по одной причине - проходит Чемпионат Мира по хоккею.
Очень трудно вспомнить когда началась моя любовь к хоккею. Наверно в далеком 1984 году. Когда я,еще мелкая пацанка, сидела и с замиранием сердца смотрела на нашу сборную на льду Сараево. Тогда сборная СССР завоевала золото и навсегда покорила меня. Я помню победы и поражения. Возможно излишняя эмоциональность мешает мне, но было все -и слезы от проигрышей, и дикие крики радости,пугающие соседей в 3-4 утра, и всеобщее братание от радости победы на улицах ,когда после 15 лет мы вновь взяли золото ЧМ , и недоумение от решений федерации,когда они сняли одного из самых толковых (имхо) тренеров Вячеслава Быкова. Я продолжала смотреть и верить в нашу сборную на протяжении 90х годов ,смотрела (злясь,матерясь,давясь слезами) в начале 2000х.Для меня стала ужасным событием гибель "Локомотива" ,и большой радостью,что команда все таки возродилась и продолжает играть. Не прекращаю смотреть и сейчас,когда каждый год (начиная с 2008го) мы вновь верим в возрождение Красной Машины и ждем побед.
Простите за некий пафос , но у меня реально только такие слова на языке.
Но сегодня я хотела рассказать немного про другое. Про кино. Здесь уже написали про этот фильм. Но хочу еще раз сказать про него. Да ,это "Легенда 17".Сказать по правде я очень ждала выхода этого фильма. И больше всего боялась той фальши и чернухи, которую у нас любят показывать, пример -"Высоцкий.Спасибо, что живой".
Не буду пересказывать сюжет ( кто захочет -сам пойдет и посмотрит), я лучше остановлюсь на тех впечатлениях, которые подарил мне фильм. Давно не было такого, чтобы все два с хвостиком часа я сидела, не шелохнувшись, и неотрывно следила за тем, что происходит на экране. Я улыбалась, переживала, злилась и как будто побывала там, в далеком 1972. Я как будто сама пережила все то, что произошло с Валерием Харламовым. И после просмотра первое желание — это пойти и почитать про его жизнь, про жизнь великого тренера Анатолия Владимировича Тарасова, побольше узнать о них, пересмотреть Суперсерию-1972. Фильм вызвал во мне бурю эмоций, которая не утихает до сих пор. Единственное, о чем хочется сказать, так это о том, как в фильме показна страна ,замершая у телевизоров в момент матча с канадцами. Показана на столько точно, на сколько это возможно. И все эмоции переданы на все 100. Пустые улицы,горящие окна, многоголосый крик "ГОООООЛ"..Все так и было. И это вызывает зависть. Искреннюю зависть к тем людям,которые это пережили. Для нас остались только воспоминания наших родителей,которые смотрели Суперсерию, ну а теперь еще и этот фильм.
Возможно , что фильм был снят для популяризации спорта,и хоккея в частности. Не исключаю. Но это сделано качественно. И если после просмотра во дворах появится больше площадок и пацанов с клюшками -это хорошо. И то, что этим показом этого фильма был открыт Чемпионат Мира 2013 среди юниорских команд -это знаково. Имена таких хоккеистов как Харламов,Третьяк,Фетисов,Тарасов,Майоров,Бобров,Михайлов,Старшинов,Быков навсегда вписаны в нашу историю. Но не менее значимы и более современные имена -Касатонов,Буре, Каспарайтис, Морозов,Зарипов, Афиногенов,Ковальчук,Малкин, Сушинский и другие.
Я горжусь тем,что я живу в стране в которой были такие хоккеисты. Красная Машина ,появления которой ждали на всех чемпионатах и Олимпийских Играх. Которую любили,которой гордились. Я верю,что наш сегодняшний хоккей это продолжение той легенды 70-80хх годов. И пусть не всегда все гладко,пусть бывают матчи, который проиграны, но все равно. Я верю. Вместе со мной верят миллионы (не побоюсь так сказать), что мы лучшие, что мы достойны золота.
И вновь будет сожаление о том,что сезон 2012/2013 закончен. И все лето буду наслаждаться солнцем и теплом , гуляя до утра. Но где-то в глубине души буду с нетерпением ждать нового хоккейного сезона. И мая,чтобы в который раз услышать слова " Сборная России на льду Чемпионата Мира". И верить,что в этот раз все получится.
0  
WilliamzestE
28 Марта 2017 00:23:02
Спс мну нравиться!

----
|
Ответить Ссылка 0  
0  
ThomasMulky
22 Апреля 2017 17:09:30
В этом что-то есть. Я согласен с Вами, спасибо за помощь в этом вопросе. Как всегда все гениальное просто.


-------
|
Ответить Ссылка 0  
0  
LarryFeete
28 Апреля 2017 10:00:01
join the new social guide
Ответить Ссылка 0