Дельфин в «Зале ожидания» 14.12.13

Блоги диджеев, Известных музыкантов, Слушателей радио Рок Онлайн


Дельфин в «Зале ожидания» 14.12.13

И нас с тобой не отыскать, все, что мы есть, – вода
Лишь остается ждать серебро дождя…


... Заслушивала я 10 лет назад тогда еще новый альбом «Звезда», песни с которого так удивительно органично врастали в юное неокрепшее сознание, вынуждая из раза в раз задаваться все теми же вечными вопросами. То, что волновало в 14, заставляя записывать строки песен в тетрадь, все также волнует и в 24 – бессмертие в любви, поиск смысла жизни, и, кончено, поиск себя.

Кто ты, кто ты – сколько в тебе тишины...

На концерте Дельфина я была в первый раз. Поэтому, наверное, не обратила внимание на огрехи, о которых писали после ярые фанаты: что настроение у Андрея было не то, и что звук «лажал», кому-то мешали пьяные фанатки, а кому-то драм-машина. Я не заметила ничего. И сорокоминутное ожидание тоже пролетело незаметно (в конце концов, какой артист выходит вовремя?).

Уютная атмосфера «Зала ожидания», переливы разноцветных огней, речетативная лирика Дельфина, почти погружающая в транс, – и мощные ритмы, продирающие до костей, проходя насквозь нервные клетки, порой убаюкивая, порой взрывая мозг на тысячи осколков. А еще какая-то детская радость и замирание сердца от узнавания таких горячо любимых когда-то песен: полет вместе с песней «Весна», мерное плавание с «Романсом» – и дебри сырого мглистого леса, и голос Андрея, что уводит куда-то вглубь за собой, но не для того, чтобы ты затерялся среди ветвей одиночества, боли и отчаянья, а чтобы искал, не теряя надежды, и обязательно нашел ответы на все вопросы – а может быть и просто перестал их задавать.

a08a25e2f4e42b4b2e8fe918d31136d4.jpeg

Дельфин был - нельзя сказать, что малоэмоциональным, немногословным – да («Добрый вечер» за весь концерт), но с такими тонкозашкаливающими абсолютно интровертными эмоциями и (неожиданно) танцами. Старые песни перемежались с относительно новыми, слова и мелодия периодически сливались в одну, накрывая мощной волной... Концерт оставил приятное послевкусие, всколыхнув в душе то, что уже было припорошено бытовыми проблемами, людским цинизмом, бесконечным зарабатыванием и проматыванием денег, заставляя задать себе извечный вопрос – кто есть ты. и зачем пришел. и что оставишь. А разве не это главное?